IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Консоль
Hermit
сообщение 6.2.2008, 21:53
Сообщение #1

Активный участник

Потерял верхнюю четверку. Клык (тройка) живой, пятерка, шестерка и семерка идут под протезирование. Прежде я думал протезировать их раздельно, но без четверки приходится искать варианты. Для моста 3-5 надо убивать клык. Врач предлагает сделать на 5-6-7 консоль, нависающую над четвертым местом. Насколько такая консоль функциональна?

+Цитировать сообщение
annda
сообщение 6.2.2008, 23:32
Сообщение #2

Старожил
Иконка группы

Консоли не функциональны по определению.Приходится выбирать.Лучшее решение-имплантат.

+Цитировать сообщение
DD
сообщение 7.2.2008, 0:23
Сообщение #3

Лучший
Иконка группы

Цитата(Hermit @ 6.2.2008, 21:53) *
Потерял верхнюю четверку. Клык (тройка) живой, пятерка, шестерка и семерка идут под протезирование. Прежде я думал протезировать их раздельно, но без четверки приходится искать варианты. Для моста 3-5 надо убивать клык. Врач предлагает сделать на 5-6-7 консоль, нависающую над четвертым местом. Насколько такая консоль функциональна?

Почему бы и нет? Можно и 4 консоль с опорой только на 5-6, 7 отдельно.

+Цитировать сообщение
DD
сообщение 7.2.2008, 0:26
Сообщение #4

Лучший
Иконка группы

Цитата(annda @ 6.2.2008, 23:32) *
Консоли не функциональны по определению.

Косоли бывают разные. В данном случае очень даже функциональна.

Цитата(annda @ 6.2.2008, 23:32) *
Лучшее решение-имплантат.

Согласен.

+Цитировать сообщение
Hermit
сообщение 7.2.2008, 2:12
Сообщение #5

Активный участник

Цитата(annda @ 6.2.2008, 21:32) *
Консоли не функциональны по определению.Приходится выбирать.Лучшее решение-имплантат.

У меня все оставшиеся жевательные зубы с временными коронками. Если ставить имплант, то при установке постоянных коронок придется оставить пустое место на четверке. А это как-то странно получается. А потом еще окажется, что имплант мне по каким-то причинам не показан. И что делать?

+Цитировать сообщение
Dantist
сообщение 7.2.2008, 6:40
Сообщение #6

Реставратор
Иконка группы

Цитата(Hermit @ 7.2.2008, 2:12) *
Если ставить имплант, то при установке постоянных коронок придется оставить пустое место на четверке. А это как-то странно получается.

Это все аргументы против имплантата?

+Цитировать сообщение
Hermit
сообщение 7.2.2008, 13:47
Сообщение #7

Активный участник

Цитата(Dantist @ 7.2.2008, 4:40) *
Это все аргументы против имплантата?

Не все. Но и другие, "по большому счету", неубедительны. Если я только сейчас удалил зуб, то имплант будет стоять только через полгода. Врач, который меня сейчас протезирует, импланты не делает. Прикус у меня предыдущим протезироваением был испорчен. Его надо подымать, корректировать по положению суставов, которые уже болят. Перелечивания от предыдущего протезирования тянется почти год, и я страшно устал от этого. Начинать возню с имплантами - вводить новые неизвестные в "уравнение", которое и так-то решается с большим трудом.

Сообщение отредактировал Hermit - 7.2.2008, 13:49

+Цитировать сообщение
RAFGO
сообщение 7.2.2008, 15:00
Сообщение #8

Новичок
*

"Врач, который меня сейчас протезирует, импланты не делает. Начинать возню с имплантами - вводить новые неизвестные в "уравнение", которое и так-то решается с большим трудом".

1. Имплантаты это НЕ неизвестное, а очень даже известное. Вы подумайте с прогнозом хотя бы на десять лет, и тогда наилучший прогноз будет у имплантатов.
2. Ну а если ваш врач этим не занимается, значит нужно идти к тому, кто этим занимается.

+Цитировать сообщение
DD
сообщение 7.2.2008, 16:58
Сообщение #9

Лучший
Иконка группы

Цитата(Hermit @ 7.2.2008, 2:12) *
А потом еще окажется, что имплант мне по каким-то причинам не показан. И что делать?

Просто надо перед протезированием сходить к другому ортопеду и проконсультироватся по поводу имплантации. А потом выбрать - консоль или имплант.

+Цитировать сообщение
annda
сообщение 7.2.2008, 18:19
Сообщение #10

Старожил
Иконка группы

Цитата(Hermit @ 7.2.2008, 13:47) *
Не все. Но и другие, "по большому счету", неубедительны. Если я только сейчас удалил зуб, то имплант будет стоять только через полгода.

Пообщайтесь с имплантологами.И вам скажут,что можно и через две недели делать,и через два месяца,всё определяется индивидуально.Причём ,чем раньше,тем лучше-меньше атрофия кости,кортикалка не резрбирована ещё...
С DD не согласна.Какая бы консоль ни была,это не функционально,даже если овоидным понтиком она будет упираться в альвеолярный отросток.Это компромисс.Не более.Это рычаг.Это вынуждение соединять коронки,что редко(крайне!) делают правильно(техники,а врачи не удосуживаются контролировать этот процесс) и грядут такие проблемы с пародонтом,что сейчашные переделки вам покажутся игрой в песочнице.
Нужно поднимать,изменять прикус-так поднимайте,переделывайте,только нормальная работа может до полутора-двух лет занимать с такими нюансами.Причём временные конструкции делаются не из пластмассы.а из металлокерамики.Нехило?Временные металлокерамические конструкции....

+Цитировать сообщение
Hermit
сообщение 8.2.2008, 2:53
Сообщение #11

Активный участник

Цитата(annda @ 7.2.2008, 16:19) *
Пообщайтесь с имплантологами.И вам скажут,что можно и через две недели делать,и через два месяца,всё определяется индивидуально.Причём ,чем раньше,тем лучше-меньше атрофия кости,кортикалка не резрбирована ещё...
С DD не согласна.Какая бы консоль ни была,это не функционально,даже если овоидным понтиком она будет упираться в альвеолярный отросток.Это компромисс.Не более.Это рычаг.Это вынуждение соединять коронки,что редко(крайне!) делают правильно(техники,а врачи не удосуживаются контролировать этот процесс) и грядут такие проблемы с пародонтом,что сейчашные переделки вам покажутся игрой в песочнице.
Нужно поднимать,изменять прикус-так поднимайте,переделывайте,только нормальная работа может до полутора-двух лет занимать с такими нюансами.Причём временные конструкции делаются не из пластмассы.а из металлокерамики.Нехило?Временные металлокерамические конструкции....

Не удивлюсь, что те металлокерамические коронки, которые мне сделают, окажутся временными. При всем моем уважении к теперешнему моему доктору, не уверен, что он полностью вошел в мои проблемы. А другого я не нашел. Но шанс, что что-то получится, есть. Я и сам понимаю, что консоль - это извращение. Может быть, оставить места для будущих имплантов? Или отнестись к консоли как к временной конструкции?

Цитата(RAFGO @ 7.2.2008, 13:00) *
"Врач, который меня сейчас протезирует, импланты не делает. Начинать возню с имплантами - вводить новые неизвестные в "уравнение", которое и так-то решается с большим трудом".

1. Имплантаты это НЕ неизвестное, а очень даже известное. Вы подумайте с прогнозом хотя бы на десять лет, и тогда наилучший прогноз будет у имплантатов.
2. Ну а если ваш врач этим не занимается, значит нужно идти к тому, кто этим занимается.

Будет известное, когда станешь ими заниматься. Но я о другом. Пока я разгреб только половину своих проблем понятными для себя способами. А с имплантами возникнет более сложная комбинация их решений, которую я пока себе не представляю.

Цитата(DD @ 7.2.2008, 14:58) *
Просто надо перед протезированием сходить к другому ортопеду и проконсультироватся по поводу имплантации. А потом выбрать - консоль или имплант.

Да, конечно. В принципе, я и сам понимаю, что имплант лучше. Поэтому надо проконсультироваться, насколько он для меня возможен. Та ли толщина кости и проч. А еще мне врач говорил, что поскольку все депульпированные зубы промбировались у меня ранее резорцин-формалином, то от этого у меня кость не достаточно пригодна для имплантов. Это действительно так?

Сообщение отредактировал Dantist - 8.2.2008, 13:57

+Цитировать сообщение
DD
сообщение 8.2.2008, 12:41
Сообщение #12

Лучший
Иконка группы

Цитата(Hermit @ 8.2.2008, 3:03) *
А еще мне врач говорил, что поскольку все депульпированные зубы промбировались у меня ранее резорцин-формалином, то от этого у меня кость не достаточно пригодна для имплантов. Это действительно так?

Ну разве что у вас не только зубы зарезорцинены, но и кость пропитана формалином blink.gif Но в таком случае вы бы тут не писали.
Вообще, препятствий не вижу.

+Цитировать сообщение
Ефрейтор
сообщение 12.2.2008, 14:12
Сообщение #13

Новичок
Иконка группы

Вынужден вмешаться в столь интересный разговор. Постановка диагноза и выбора метода лечения без прицельных снимков, орто несколько удивляет. Разговоры о повышении прикуса без диагностики малоубедительны, а уж пассаж о том, что нужно делать имплантаты только потому, что техники и врачи не умеют делать коронки - без комментариев.. Раздел все-таки для пациентов, чуть-чуть осторожнее надо быть с советами, так мне кажется.
С уважением Ефрейтор.

+Цитировать сообщение
annda
сообщение 12.2.2008, 19:22
Сообщение #14

Старожил
Иконка группы

Цитата(Ефрейтор @ 12.2.2008, 14:12) *
Вынужден вмешаться в столь интересный разговор. Постановка диагноза и выбора метода лечения без прицельных снимков, орто несколько удивляет. Разговоры о повышении прикуса без диагностики малоубедительны, а уж пассаж о том, что нужно делать имплантаты только потому, что техники и врачи не умеют делать коронки - без комментариев.. Раздел все-таки для пациентов, чуть-чуть осторожнее надо быть с советами, так мне кажется.
С уважением Ефрейтор.

А где вы диагноз видите?И неужто вы думаете,что пациент перепишет от руки на бумагу наши советы и пойдёт врачу показывать?Не смешите.Мы говорим об альтернативах.Вот и всё.
А этот пациент настолько опытен в форумных битвах,что не нам с вами его в чём-то убеждать или разубеждать.Он просто собирает информацию(и не только тут).
Где пассаж про неумение делать КОРОНКИ?

+Цитировать сообщение
Ефрейтор
сообщение 13.2.2008, 16:12
Сообщение #15

Новичок
Иконка группы

Пардон, диагноза не было, а что касается всего остального -
=Это вынуждение соединять коронки,что редко(крайне!) делают правильно(техники,а врачи не удосуживаются контролировать этот процесс) и грядут такие проблемы с пародонтом,что сейчашные переделки вам покажутся игрой в песочнице.=
Техники не умеют, врачи не хотят. Голосовно несколько.
С уважением Ефрейтор.

+Цитировать сообщение
annda
сообщение 13.2.2008, 22:11
Сообщение #16

Старожил
Иконка группы

Вы хотите поговорить об этом? Давайте поговорим,во врачебном разделе...Начинайте тему.Могу название предложить "Роль АМБРАЗУР в формировании межзубного сосочка.Высота контактного пункта от уровня межзубной перегородки"Как видите об умении делать коронки можно вообще не упоминать.Речь об умении(и целесообразности,кстати) их соединять.

Сообщение отредактировал annda - 13.2.2008, 22:13

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему