IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Вопрос по коронке из безметалловой керамики, Возможны-ли микротрещины при стачивании
Yana
сообщение 11.1.2009, 16:15
Сообщение #1

Новичок
*

Добрый день! Прошу совета. Мне была установлена безметалловая коронка из циркония на 1-ый верхний зуб(на вкладку). Обслуживалась в дорогой моск. клинике. Перед установкой 3 раза меняли цвет (не подходил) накладывая дополнительные слои. В последнем варианте перед установкой коронка выглядела как "лопата", но доктор заверил что это все поправится, главное цвет. Цвет вроде подошел, коронку подточили и посадили на постоянный цемент. Коронка получилась толстоватой. В процессе эксплуатации она стала мешать, к тому-же она явно выступала "заячьим" зубом. (заметила сразу дома при другом освещении). Это меня не устраивало.
Обратившись в клинику, мне стачивали коронку прямо во рту. Цвет получился другой(проступили нижние слои) - будут подгонять. Вдоль нижней кромки коронки с одной стороны и выше на 2 мм идет резко очерченный ореол по кривой, более прозрачный. Трещины на ощупь не ощущается. Мне говорят что все это закрасится.(опять-же покрасочные работы предполагаются на мне, во рту). Форма все-равно не идеальная и не совсем меня устраивает. При нажиме губой чувствую напряжение на зубе, иногда болезненное, т.к. коронка все-равно выступает больше чем нужно и вся нагрузка ложится на нее ( я так объясняю для себя).
Вопрос: могли-ли появится микротрещины на коронке в процессе стачивания (стачили прилично по фронтальной плоскости)? Не явилось-ли это нарушением технологии? Принято-ли докрашивать во рту?) Какие последствия этого процесса могут быть(ведь эмаль сверху уже не наложится....)
Я думаю о том, чтобы требовать переделать работу.
Буду благодарна любым комментариям.

+Цитировать сообщение
Следков Михаил
сообщение 11.1.2009, 17:50
Сообщение #2

Участник
Иконка группы

Цитата(Yana @ 11.1.2009, 13:15) *
Добрый день! Прошу совета. Мне была установлена безметалловая коронка из циркония на 1-ый верхний зуб(на вкладку). Обслуживалась в дорогой моск. клинике. Перед установкой 3 раза меняли цвет (не подходил) накладывая дополнительные слои. В последнем варианте перед установкой коронка выглядела как "лопата", но доктор заверил что это все поправится, главное цвет. Цвет вроде подошел, коронку подточили и посадили на постоянный цемент. Коронка получилась толстоватой. В процессе эксплуатации она стала мешать, к тому-же она явно выступала "заячьим" зубом. (заметила сразу дома при другом освещении). Это меня не устраивало.
Обратившись в клинику, мне стачивали коронку прямо во рту. Цвет получился другой(проступили нижние слои) - будут подгонять. Вдоль нижней кромки коронки с одной стороны и выше на 2 мм идет резко очерченный ореол по кривой, более прозрачный. Трещины на ощупь не ощущается. Мне говорят что все это закрасится.(опять-же покрасочные работы предполагаются на мне, во рту). Форма все-равно не идеальная и не совсем меня устраивает. При нажиме губой чувствую напряжение на зубе, иногда болезненное, т.к. коронка все-равно выступает больше чем нужно и вся нагрузка ложится на нее ( я так объясняю для себя).
Вопрос: могли-ли появится микротрещины на коронке в процессе стачивания (стачили прилично по фронтальной плоскости)? Не явилось-ли это нарушением технологии? Принято-ли докрашивать во рту?) Какие последствия этого процесса могут быть(ведь эмаль сверху уже не наложится....)
Буду благодарна любым комментариям.

Глянуть бы фото этой коронки. А во рту керамику не красят.

+Цитировать сообщение
DD
сообщение 11.1.2009, 18:20
Сообщение #3

Лучший
Иконка группы

Цитата
Цвет вроде подошел, коронку подточили и посадили на постоянный цемент.

Цитата
Форма все-равно не идеальная и не совсем меня устраивает.

Почему согласились на постоянную фиксацию если вас не все устраивало?

Цитата
Вдоль нижней кромки коронки с одной стороны и выше на 2 мм идет резко очерченный ореол по кривой, более прозрачный. Трещины на ощупь не ощущается.

Может вы принимаете за трещину прозрачный режущий край с мамелонами (неровная прозрачная полоса у реж. края зуба)??

Цитата
Мне говорят что все это закрасится.(опять-же покрасочные работы предполагаются на мне, во рту).

Первый раз слышу что керамику красят во рту, пусть коллеги поправят, но на сегодняшний день таких методик нет.ИМХО

Цитата

Обосновано.

+Цитировать сообщение
Yana
сообщение 11.1.2009, 18:49
Сообщение #4

Новичок
*

Цитата(DD @ 11.1.2009, 16:20) *
Почему согласились на постоянную фиксацию если вас не все устраивало?

Мы много времени цвету уделили, на форму доктор сначала сказал внимание не обращать.... потом подтачили коронку, примерили.... мне показалось сразу что она толстовата, но доктор сказал что иначе если подтачить цвет опять изменится(так как цвет слоями накладывали). при таком ярком освещении я не заметила что толщина так в глаза бросается, и губой тоже сразу почувствовать выступ не получилось (т.к. уж долго с открытым ртом и ватными валиками просидела)

Может вы принимаете за трещину прозрачный режущий край с мамелонами (неровная прозрачная полоса у реж. края зуба)??

Возможно первоначально и была задумана такая полоса. После стачивания у меня такая резко очерченная прозрачность только слева осталась на 1/3 ширины зуба и по диагонали вниз. а правый край однородный непрозрачный получился, видимо т.к. правый край тоже прилично сточили, так как он вниз тоже больше выступал относительно левого края.

Первый раз слышу что керамику красят во рту, пусть коллеги поправят, но на сегодняшний день таких методик нет.ИМХО

Обосновано.

Спасибо, за внимание к моей теме.
С уважением.

у меня ответы прямо в Вашей цитате получились)

+Цитировать сообщение
Следков Михаил
сообщение 7.1.2011, 23:25
Сообщение #5

Участник
Иконка группы

Цитата(Yana @ 11.1.2009, 16:49) *
Спасибо, за внимание к моей теме.
С уважением.

у меня ответы прямо в Вашей цитате получились)

А что на счет фото? У мея есть подозрения что стачивание привело к изменению соотношения эмали и дентина, а это однозначная переделка. Но точно сказать можно только глянув на фото. Сделайте фото и разместите здесь.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему